Всероссиийскиий литературный конкурс «Класс!»

Стартовал региональный этап Всероссийского литературного конкурса «Класс!» 2021 года. Конкурс проводится Министерством просвещения Российской Федерации) совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

Конкурс учрежден с целью поиска и поощрения юных авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества, а впоследствии – внести существенный вклад в развитие российской и мировой художественной литературы.

На конкурс приглашаются учащиеся 8-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций, воспитанники центров дополнительного образования и творческих объединении?. Ребятам предлагается написать небольшой рассказ на одну из тем, предложенных членами жюри федерального этапа конкурса. На конкурс принимаются работы, которые могут относиться к любой жанровой разновидности рассказа (жанровому «подвиду»): юмористический рассказ, сатирический рассказ, детективный рассказ, исторический рассказ, фантастический рассказ, мелодраматический рассказ и т.д.).

Темы (идейная основа) конкурса в 2021 году:

1) «Все дома»;

2) «Квартиру снимают вампиры»;

3) «Здравствуйте, я ваша тетя»;

4) «Тишина в библиотеке»;

5) «Телефон потерял»;

6) «Одиночество в наушниках»;

7) «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

Региональный этап конкурса проводится с 25 января по 5 апреля 2021 года и включает:

I этап – очный: с 25 января по 15 марта 2021 года (написание конкурсных работ, определение работ победителей в образовательных организациях, направление работ победителей на заключительный (заочный) этап в региональный оргкомитет);

II этап – заключительный (заочный): с 16 марта по 5 апреля 2021 года (определение победителей, объявление результатов, награждение победителей регионального этапа Конкурса и направление работ победителей на федеральный этап).

Федеральный этап конкурса проводится с 6 апреля 2021 года по 12 сентября 2021 года.

На федеральный этап конкурса от Новосибирской области передается 3 конкурсных работы (рассказа), занявших первые позиции рейтинговых списков регионального этапа конкурса. 50 финалистов, отобранных членами жюри, будут объявлены в конце мая – начале июня на книжном фестивале «Красная площадь». Церемония объявления и награждения победителей? конкурса пройдет в сентябре 2021 года в рамках Московской? международной? книжной? ярмарки. Финалистов и победителей конкурса ждут мастер-классы с членами жюри, российскими писателями.

В этом году в конкурсе появилась новая номинация – «Выйди из класса». Для участия необходимо записать 2-минутный видеоролик, в котором рассказать веселую историю из своей жизни или жизни своих знакомых. История должна рассмешить тех, кто ее посмотрит/послушает. Записанный? ролик следует выложить у себя в социальных сетях (например, в социальной сети Вконтакте) с хештегами #КонкурсКласс и #Выи?диизкласса, а также отправить видео и анкету участника (http://konkurs-klass.ru/anketa) на адрес konkurs_klass@mail.ru с пометкой? в теме письма: «Работа для номинации «Выйди из класса»». Видеоролик принимаются до 28 февраля 2021 года (включительно). Победитель получит право приехать в Москву на всероссийский? финал конкурса и принять участие в мастерских с известными писателями.

Оператором регионального этапа конкурса является Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

За новостями следите на официальном сайте Конкурса – http://konkurs-klass.ru; на официальном сайте регионального оператора конкурса (http://www.nipkipro.ru). Ссылка на страницу конкурса в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/konkurs_klass

Контактные лица по вопросам проведения регионального этапа Конкурса:

региональный координатор – Светлана Николаевна Колесова, канд. филол. наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин НИПКиПРО:

Контактные телефоны: +7(383) 210-16-96, +7913-945-22-99

Электронная почта: vks2020nso@gmail.com;

методист кафедры социально-гуманитарных дисциплин социально-гуманитарных дисциплин НИПКиПРО – Евгения Алексеевна Мартынова:

Контактный телефон: +7(383) 210-16-96

Электронная почта: filologsgd@mail.ru

Приказ управления образования администрации Чулымского района Новосибирской области от 16.03.2021 № 34 "Об итогах муниципального этапа Всероссийского литературного конкурса «Класс!» 2021 года на территории Чулымского района Новосибирской области"

Приказ управления образования администрации Чулымского района Новосибирской области от 01.02.2021 № 8 "О проведении муниципального этапа Всероссийского литературного конкурса «Класс!» 2021 года на территории Чулымского района Новосибирской области"

Материалы конкурса доступны по ссылке