Родной русский язык и родная литература

Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации, в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации.

ПАКЕТ НОРМАТИВНОЙ ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ О ВВЕДЕНИИ РОДНОГО (РУССКОГО) ЯЗЫКА И РОДНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Федеральный закон от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, внесёнными Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 317-ФЗ):

а. статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты (п. 5.1.);

b.статья 14. Язык образования (п.4, 6)

2.

2. Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» с изменениями и дополнениями от 31.12.2015 № 1576 (п.п. 12.1., 12.2; п. 19.3).

3. Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» с изменениями и дополнениями от 31.12.2015 № 1577 (п.п. 11.1, 11.2.; п. 11.3 (п. 4); п. 18.3.1).

4.

4. Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» с изменениями и дополнениями от 31.12.2015 № 1578 (п.п. 11.1, 11.2.; п. 11.3 (п. 4); п. 18.3.1).

5. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 20 июня 2018 г. № 05-192 «О вопросах изучения родных языков из числа языков народов РФ».

6. Письмо Минобрнауки России от 09.10.2017 № ТС-945/08 «О реализации прав граждан на получение образования на родном языке».

7.

7. Письмо Минобразования Новосибирской области от 10.09.2018 № 8925-03/25 «Об обязательном введении родного языка».     Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 20  июня 2018 г. N 05-192.

8. Письмо Министерства просвещения РФ от 20.12.2018 №03-510 «О направлении информации». Рекомендации по применению норм законодательства в части обеспечения возможности получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского как родного.

9. Письмо УО администрации Чулымского района от 05.09.2018  № 544 «Об обеспечении исполнения государственных гарантий реализации прав на изучение родных языков из числа языков народов Российской Федерации в ОО Чулымского района»

Приложения:

1. Н.А. Баранникова, Е.Ю. Самсонова «Как организовать обучение родному языку с сентября 2018 года». © Материал из Справочной системы «Образование». vip.1obraz.ru  Дата копирования: 03.09.2018;

2.Образец заявления от родителей (законных представителей) об изучении родного языка и родной литературы;

3.Образец протокола родительского собрания  в классе;

4.Примерное Положение о языке (языках) образования).

10. Информационное письмо МКОУ ДО ММЦ от 11.01.2019 № 08 «О направлении методических рекомендаций» (Приложения к и.п. от 11.01.2019 №08:

1.     Вариант рабочей программы по русскому родному языку для 1-го класса с примерным тематическим планированием из методического пособия (http://www.uchlit.com/contents/0509/0509.php);

2.     Вариант рабочей программы по русскому родному языку для 5-го класса с примерным тематическим планированием из методического пособия (http://www.uchlit.com/contents/0513/0513.php);

3.     Вариант рабочей программы по русскому родному языку для 9-го класса с примерным тематическим планированием из методического пособия (http://www.uchlit.com/contents/0517/0517.php);

4.   «Создаю проект». Рабочая программа курса внеурочной деятельности Автор: Ю. И. Архипова (http://uchlit.com/contents/0524/0524.php).

11. Методические рекомендации по изучению обязательных предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке», «Родной язык и родная литература» Составители: Волчек М.Г., Максимова Н.В., Молокова А.В (одобрено решением регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Новосибирской области (протокол от 21.11.2018 г. № 032/2018);

12. Проекты примерных рабочих программ, разработанные кафедрой начального образования ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО (предоставлены Молоковой Анной Викторовной, заведующей кафедрой начального образования) по предметам

12.1 «Родной (русский) язык» (1-4 класс, 68 часов);

12.2 «Литературное чтение на родном (русском) языке» (1-4 класс, 68 часов).

13. Презентация издательства Учебная литература УМК «родной русский язык»

Издательство «Просвещение» предлагает  познакомиться с записями вебинаров, посвященных новому УМК «Русский родной язык» для 1-4 и 5-9 кл. под ред. Вербицкой Л.А.

Вебинар 1. «Русский родной язык в начальной школе»
Кузнецова Марина Ивановна, доктор педагогических наук, научный сотрудник Центра мониторинга Института образования НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО»

Смотреть запись

Вебинар 2. «Разноуровневые типовые задания по русскому языку в 1–2 классе»