ШИБЦ

Школьный  информационно – библиотечный  центр  (ШИБЦ)

Проведена целенаправленная работа по включению  системы образования  в региональный эксперимент по созданию школьного информационно – библиотечного центра, отвечающего современным требованиям нового поколения, и  пополнению фондов школьных библиотек.  В рамках вышеуказанного проекта   МКОУ СОШ № 1  и  большинство   ОО  района для комплектования библиотек использует Автоматизированную информационную систему (АИС) по закупке учебников.  В 2018 году  ОО   заключили контракты на приобретение учебников и  учебной литературы  с 7 издательствами: «Просвещение», «Дрофа», «Академкнига», «Русское слово», «Астрель», «Вентана- Граф», «Бином».  В закупках приняли участие 13 школ района: МКОУ Базовская СОШ, МКОУ Преображенская ООШ, МКОУ Большеникольская СОШ, МКОУ СОШ № 1, МКОУ Чулымский лицей, МКОУ Серебрянская СОШ, МКОУ СОШ № 9, МКОУ Кокошинская СОШ, МКОУ Куликовская СОШ, МКОУ Пеньковская ООШ, МКОУ Ужанихинская СОШ, МКОУ Чикманская СОШ, МКОУ Алексеевская ООШ.

В течение 2018-2019 учебного года библиотека МКОУ СОШ № 1 работала по плану, утверждённому администрацией школы. Работа проводилась с учётом разделов общешкольного плана и реализации проекта ФЦПРО п.24 «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры чтения и пополнения фондов школьных библиотек». Одной из задач работы библиотеки было развитие информационной грамотности обучающихся и приобщение их к чтению.

Одной из задач в работе библиотеки – это совершенствование предоставленных библиотекой услуг на основе внедрения информационных технологий.

Основными показателями работы библиотеки являются:

Количество читателей: 808 читателей, в т. ч.723 обучающихся, 32 –учителя и дополнительно 53 человека.

В виртуальном читальном зале: 137 читателей. Количество книговыдачи: 13029 экземпляров, в т. ч. 5600 учебников, 6402 художественной и познавательной литературы,1027 экземпляров из электронного контента. Количество посещений: 7053.

На протяжении всего 2018-2019 учебного года велась работа с фондом. В начале года проводился анализ обеспеченности учащихся учебниками и учебными пособиями, совместно с учителями – предметниками и руководителями ШМО составлен бланк заказа на 2019-2020 учебный год с учётом Федерального перечня учебников- 2019-2020. Заказы учебников ежегодно оформляются в системе АИС с поддержкой МКОУ ДО ММЦ (муниципального координатора методиста Воробьевой О.В.).

По продвижению детского чтения проводились библиотечные уроки: для первоклассников «Добро пожаловать в библиотеку» - знакомство с библиотекой, «Структура книги» - 3-4 кл, «Художники-иллюстраторы» - 2кл, «Книги на Руси» - 5-6 классы.

В библиотеке оформлялись книжные выставки: к юбилейным датам «Мы хозяева нашей природы и она для нас кладовая солнца» - к юбилею М. И. Пришвина, «Всё в этой жизни зависит от тебя самого, поверь мне» - к юбилею М. Горького», «Школа волшебства Юрия Магалифа».

В рамках проекта по продвижению чтения в виртуальном читальном зале проводились библиотечные уроки.

В феврале проходила «Неделя безопасного Рунета». В библиотеке был оформлен стенд «Мой безопасный Интернет», для 2-4 классов библиотечный урок «Безопасность в сети интернета».

В 2017 году библиотека приняла участие в региональном  сетевом конкурсе профессионального мастерства для библиотекарей образовательных организаций Новосибирской области «Школьная библиотека. Современный формат». На конкурс было предоставлено эссе «Моя профессия –библиотекарь».